Оформление ипотечного кредита гражданину Украины

Здравствуйте у меня такой вопрос я гражданин Украины я приехал в Россию и у меня статус бежинец прописка и все документы в порядке офоциально работаю я могу взять жилью в кредит

, владислав, г. Ковров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Коммерческие банки могут выдать ипотечный кредит иностранцу только при условии, что он будет считаться налоговым резидентом РФ. То есть потенциальный заемщик, не являющийся гражданином России, должен официально отработать у российского работодателя не менее 6 месяцев и должен будет еще трудиться следующие 12 месяцев. Подтвердить данные факты заемщик может, если предоставит банку справку о доходах от начальника и контракт с работодателем. При этом для иностранцев никаких льгот не предусмотрено, заложенная недвижимость обязательно страхуется, а вот страхование здоровья, жизни и потери трудоспособности заемщика, а также титула – добровольное решение. Хотя иностранцы, согласно законодательству, имеют право на те же ипотечные программы, что и россияне, однако на практике иностранные граждане, планирующие получить ипотеку в России, должны быть готовы выполнить ряд условий и знать некоторые особенности финансирования иностранцев: Некоторые банки вводят дополнительные требования, например, повышают минимальный трудовой стаж в РФ до 2-3 лет Первоначальный внос — от 10%, но по усмотрению кредитной организации размер первого платежа может увеличиваться В некоторых случаях кредиторы могут потребовать наличия поручителей или созаемщиков Кредитуемая недвижимость будет находится в залоге у банка Ставка по кредиту будет несколько выше, чем у россиян, поскольку кредиторы компенсируют риски сотрудничества с зарубежными заемщиками Максимальный срок кредитования – 30 лет. Размер ипотеки рассчитывается на основании дохода заемщика в РФ, в качестве дополнительных доходов может учитываться заработок в родной стране иностранца.