Могу ли я претендовать на половину недвижимости построенной в браке?

В браке 11 лет. Дом - собственность мужа, куплен до брака. Но ремонт дома, пристройка, гараж и летняя кухня были построены в браке. Сейчас мы хотим развестись. Есть двое несовершеннолетних детей. Проживаем вместе со свекровью. Первый вопрос: могу ли я претендовать на половину недвижимости, построенной в браке? Второй вопрос: есть опасения, что муж перепишет имущество на свекровь (дарственную оформит), могу ли я оспорить такую дарственную?

, Надежда, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

«могу ли я претендовать на половину недвижимости, построенной в браке?»

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ Вы можете претендовать на половину той части недвижимого имущества, которое было создано в период брака. Например, вы построили гараж, летнюю кухню, соорудили пристрой. И это все оценено в 1 000 000 рублей (без основной части дома, принадлежащего мужу). Ваша доля должны быть 500 000 рублей.

«есть опасения, что муж перепишет имущество на свекровь (дарственную оформит), могу ли я оспорить такую дарственную?»

Такая опасность есть, поскольку дом куплен вне брака и принадлежит ему и Вашего согласия на отчуждение в этом случае не требуется. Дарственную крайне трудно будет оспорить, но Вы сохраняете право требования тех самых 500 000 рублей, о чем я здесь написал в качестве примера. Если право собственности свекровь зарегистрирует, ответчиком в суде будет не муж, а она.

Поскольку раздел имущества возможно как в период брака, так и после его расторжения, Вам лучше предъявить иск сейчас, до расторжения брака. После могут быть проблемы с свекровью.