Признание военнослужащего нуждающемся в улучшении жил.условий

Доброго времени суток! Подскажите, я собираюсь преднамеренно ухудшить свои жилищные условия, для того, чтобы встать на очередь для получения жилья. Вопрос в следующем, чтобы быть признанным нуждающимся через 5 лет, я должен быть прописан на протяжении всех 5 лет в квартире, где площадь на каждого проживающего будет менее 10 кв.м.(для МО)? Или прописка не имеет значения? Т.е. достаточно будет только отсутствия у меня собственности?

Уточнение от клиента

И еще вопрос. С женой развелся, ребенок по решению суда остается с матерью, но у ребенка есть 1/4 доля собственности в квартире площадью 78 кв.м. будет ли собственность ребенка относится и ко мне? Ведь по факту она уже не член моей семьи.

, Дмитрий Пал, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Прописка не играет никакой роли, важны сделки, именно они учитываются при изучении Вашей нуждаемости в жилье.

Однако, будут учитываться и жилые помещения по договорам социального найма.

Так что когда будете прописываться имейте ввиду чтобы Вас не отнесли к членам семьи по договору социального найма.

Ребенок будет относиться к составу Вашей семьи если он внесен в личное дело в качестве члена семьи и проживает с Вами совместно. Поскольку место жительства ребенка определено судом с матерью, то он не относится к составу Вашей семьи

С уважением! Г.А. Кураев

Приказ МО РФ №1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

1. Для признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются — нуждающиеся в жилых помещениях), они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей — граждан Российской Федерации (далее именуются — члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;
ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.
3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации <*> и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления <**>, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека <***>.
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Дмитрий Пал
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. суть в следующем-в квартире 4 собственника-я, мои мама и папа, и моя дочь. Я свою долю дарю отцу, чтобы через 5 лет быть признаным нуждающимся. На данный момент, я и моя дочь прописаны в этой квартире, площадью 78 кв.м. В данной ситуации мне нужно выписываться из этой квартиры? И будет ли иметь значение, если я пропишусь к постороннему человеку, который не является членом моей семьи?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
И еще вопрос. С женой развелся, ребенок по решению суда остается с матерью, но у ребенка есть 1/4 доля собственности в квартире площадью 78 кв.м. будет ли собственность ребенка относится и ко мне? Ведь по факту она уже не член моей семьи.
Дмитрий Пал
И еще вопрос. С женой развелся, ребенок по решению суда остается с матерью, но у ребенка есть 1/4 доля собственности в квартире площадью 78 кв.м. будет ли собственность ребенка относится и ко мне? Ведь по факту она уже не член моей семьи.
Дмитрий Пал

Тут прописка роли не играет. Если квартир 78 кв.м ваша и в ней собственность ребенка то будет учитываться.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Также в дополнение закон города Москвы:

СТАТЬЯ 8. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙГОРОДА МОСКВЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях приналичии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьизаявителя, составляет менее учетной нормы;
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленномпорядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции неподлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
Закономг. Москвы от 24 сентября 2008 г. N45 пункт 3 части 1 статьи 8 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названногоЗакона
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социальногонайма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма илисобственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающимив квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающийтяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с нимв одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого подоговору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующихзаболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указаннымив приложении2.1 к настоящему Закону;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один извидов удобств, указанных в приложении1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилогопомещения;
5) Утратил силу;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членамисемьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правомпользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилогопомещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местомпребывания).
2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве иимеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возвратаранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемыежилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаютсянуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иныхжилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельногопользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные внастоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущемуместу жительства.
Спасибо за ответ. Т.е. суть в следующем-в квартире 4 собственника-я, мои мама и папа, и моя дочь. Я свою долю дарю отцу, чтобы через 5 лет быть признаным нуждающимся. На данный момент, я и моя дочь прописаны в этой квартире, площадью 78 кв.м. В данной ситуации мне нужно выписываться из этой квартиры? И будет ли иметь значение, если я пропишусь к постороннему человеку, который не является членом моей семьи?
Дмитрий Пал
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членамисемьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правомпользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилогопомещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местомпребывания).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос в следующем, чтобы быть признанным нуждающимся через 5 лет, я должен быть прописан на протяжении всех 5 лет в квартире, где площадь на каждого проживающего будет менее 10 кв.м.(для МО)? Или прописка не имеет значения?
Дмитрий Пал

Добрый день.

Для признания Вас нуждающимся в получении жилого помещения необходимо, что в течение пяти последующих лет с момента ухудшения жилья Вы проживали на площади меньшей учетной нормы.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы,

я собираюсь преднамеренно ухудшить свои жилищные условия
Дмитрий Пал

А в чем это будет выражено?

В данной ситуации мне нужно выписываться из этой квартиры? И будет ли иметь значение, если я пропишусь к постороннему человеку, который не является членом моей семьи?
Дмитрий Пал

Вам придется выписаться из занимаемого жилого помещения. Где Вы после этого в течение 5 лет будете зарегистрированы — не имеет значение.

Дмитрий Пал
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. суть в следующем-в квартире 4 собственника-я, мои мама и папа, и моя дочь. Я свою долю дарю отцу, чтобы через 5 лет быть признаным нуждающимся. На данный момент, я и моя дочь прописаны в этой квартире, площадью 78 кв.м. в решение суда о расторжении брака просто указано, что ребенок проживает с матерью.. В данной ситуации мне нужно выписываться из этой квартиры? И будет ли иметь значение, если я пропишусь к постороннему человеку, который не является членом моей семьи?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Да, если у вас не будет собственности, то после 5-ти лет можете становиться на очередь.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч.1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, кчленам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.