Электросети собираются подавать на меня в суд за оплату расходов по замене столба
На скользкой дороге не справился с управлением, сбил столб. ГАИ ДТП оформили, штрафа нет. Машина застрахована. Электросети собираются подавать на меня в суд за оплату расходов по замене столба. Говорят, что со страховой связываться не хотят, со мной проще. Что мне делать, какие действия предпринимать?
Александр
Добрый день, Александр!
Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
В этой связи Вам можете направить в электросетевую компанию письмо с приложением копии Вашего полиса ОСАГО и копии квитанции, подтверждающей оплату Вами страховой премии страховой компании.
В письме укажите, что Ваша ответственность застрахована в такой-то страховой компании. Приложенные копии полиса и квитанции по оплате подтвердят тот факт, что Ваша ответственность действительно застрахована.
В случае если электросетевая компания уже обратилась в суд, Вам необходимо будет представить полис ОСАГО и квитанцию по оплате в суд.
В случае обращения на вас в суд, писать возражение на иск, привлекать в качестве соответчика страховую компанию.Предоставлять полис ОСАГО.Судья либо заменит ответчика, либо разделит сумму ущерба на двоих.