Можно ли осудить не просто невиновного, а даже непричастного, не являющегося даже свидетелем?
Вызвали в качестве возможного свидетеля в СК, прислав уведомление по месту работы.
Помощник следователя назвала фамилию неизвестного мне человека, сказав, что ему "помогли" упасть 5 лет назад по адресу, о котором я никогда не слышал.
Спросили, знаком ли я с ним, и что я делал в январе 2010 года (шесть с лишним лет назад).
Расспрашивали о об окончании совместной жизни с матерью моего ребенка и местом последнего с ней проживания (как раз 2009-2010 год).
В протоколе, кроме обязательных ознакомлений со статьями и росписей, три строчки:
Я человека не знаю, что делал в тот день не помню. Где проживал с матерью ребенка в тот момент.
Мать ребенка на мой вопрос ей, откуда все это сообщила, что это ее любовник, а СК подозревает меня в его убийстве.
Могут ли каким-то образом меня привлечь к отвественности как обвиняемого и осудить, если я даже в мыслях не имел никогда подобного? Я подозреваю оговор своей бывшей гражданской женой.
Стас
Мать вашего ребенка сказала вам, что вас только подозревают.
По убийствам и другим преступлениям проверяют всех возможных лиц, в том числе заинтересованных, имеющих мотивы и т.д.
Привлечь к ответственности могут только при наличии доказательств, но не подозрении в совершении преступления.