Возможно ли изменение приговора после апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Был осужден по ст.158 ч.2 и ст.160 ч.1 на 3 года л/с. Явка с повинной, особый порядок - все было.Отягчающих обстоятельств не было. Смягчающие были. Согласно ст.73 приговор условный.
Прокурор подал аппеляционное представление. Просит за 158-ю дать 1 год л/с, а за 160 - 2 месяца исправительных работ, а в итоге 1 год и 2 месяца л/с.
Согласно 73 ст. УК РФ в итоге просят 1 год л/с условно с возложением обязанностей.
Может ли суд аппеляционной инстанции повысить приговор?
Да, может.
В соответсвии со ст. 389.24. УПК РФ, обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.