Как можно сделать нотариальный отказ детьми от своих долей на дом

Здравствуйте.у меня такая ситуация.Отец погиб 9 лет назад,но мать только сейчас стала переоформлять документы на дом на себя. с детей требуют нотариальный отказ от доли в доме. как это можно сделать и сколько это будет стоить?

, марианна, г. Москва
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марианна!

Если дом приватизирован и площадь находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то отказаться от своей доли Вы можете оформив договор купли-продажи или дарения на данную долю.

Если дом не приватизирован, то Вам необходимо написать отказ от нее.

Если доля принадлежит вам по наследству и права собственности на нее еще не оформлены, Вы отказываетесь от доли в пользу мамы, либо просто не заявляйте о своих правах на наследство. В таком случае Ваша доля автоматически перейдет в пользу других наследников (Вашей мамы).

С уважением, Ибраева Юлия.