Заведующая обещает уволить за несоответствия с занимаемой должностью, имеет она право или нет?

У меня высшее педагогическое образование "Учитель начальных классов". Я работаю воспитателем. Заведующая обещает уволить с 1 января 2017 года за несоответствия с занимаемой должностью. Она право или нет?

, Ира, г. Барнаул
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ира, согласно п.3 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации. Поэтому увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения указанной процедуры недопустимо. Такой вывод следует из письма Роструда от 06.03.2013 N ПГ/1180-6-1. Соответственно по этому основанию она может Вас уволить, если только имеются соответствующие результаты аттестации.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Увольнение вследствие несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе следствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, предусмотрено п. 3 статьи 81 Трудового кодекса.

Как следует из данной нормы данному виду увольнения предшествует аттестация. В Вашем случае, так как вы являетесь педагогическим работником, аттестация производится в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Аттестацию проводит комиссия, которая формируется органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования, в Вашем случае это Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.

Если аттестационная комиссия не создавалась и аттестации не было, либо указанная аттестация не подтвердила несоответствие Вас занимаемой должности, то уволить на основании п. 3 статьи 81 Трудового кодекса Вас не смогут.