Возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Отец с дочкой проживают в коммунальной квартире 20м. Возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы должны действительно нуждаться в увеличении площади квартиры — на

каждого члена вашей семьи, прописанного на данной жилплощади, должно приходится
не более десяти квадратных метров площади. Но из этого правила есть и
исключения. Например, вне зависимости от количества метров в очередь могут
встать люди, которые живут в однокомнатной квартире с не родственниками, те, у
кого жилье стало ветхим и непригодным для жилья, а также некоторые категории
инвалидов.

Если вы подходите к одной из категорий,
соберите необходимые документы. Кроме паспорта, вам понадобится выписка из
домовой книги с информацией обо всех зарегистрированных в квартире, выписка из
реестра БТИ, а также документы о собственности или социальном найме квартиры.

Далее придите в управу своего района и
обратитесь в ее отдел, занимающийся жильем. Там вы должны будете заполнить
специальное заявление о том, что хотите встать на учет как нуждающийся в
улучшении жилищных условий.

После этого в течение месяца после обращения
специалисты проверят ваши жилищные условия и вынесут соответствующее
заключение. О своем решении жилищная комиссия сообщит вам письмом. Если вас
все-таки согласятся принять в очередь, то у вас будут все шансы со временем
получить жилье