Могу ли я не отдавать ребёнка бывшей жене?

Моя бывшая жена уехала жить в Москву с новым мужем,дочка сейчас живёт со мной и хочет остаться со мной,но бывшая жена хочет приехать и забрать дочку с собой.Могу ли я не отдавать ребёнка,если ещё не подал в суд,дочке 11 лет.

, Артём, г. Белгород
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Оба
родителя имеют равные права и обязанности на ребенка, т.е
мать имеет право забрать ребенка и вы имеете такое же право. У меня в
практике было дело, когда один из родителей подал в суд на определение места жительства
ребёнка и параллельно обратился к психологу на дачу заключения того, что хорошо
ребенку с точки зрения ее психики. Обязательно, если подадите в суд, имейте в
виду, что для защиты интересов суд должен привлечь соц. педагога, как правило,
они есть в школах. Также надо привлечь к участию в суде в качестве специалиста
психолога, который по окончанию суд. разбирательства дает свое заключение.

с ув. Анастасия

Артём
Клиент, г. Белгород

т.е.,если она сейчас приедет я могу не отдавать ей дочку и сказать,чтобы ждала суда?

Попробуйте. Главное, что бы Ваши диалоги не проходили в присутствие ребенка. Хотя опять таки в моей жизни был случай, когда мать пришла с участковым к отцу, а ребенок примерно Вашего возраста, говорит, что останется с папой. Единственное что сделал участковый, это проверил холодильник. И сказал, что разбирайтесь сами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Добавлю к ответу коллеги следующее.

дочка сейчас живёт со мной и хочет остаться со мной
Артём
дочке 11 лет.
Артём

Если дочь хочет проживать с Вами, Вы должны обратиться в суд и определить её место жительства с Вами. При этом

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен
, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.