Как доказать, что уволили по сокращению, а не по собственному желанию?

Здравствуйте, такая ситуация на работе, вышла с выходного и мне сообщают, что меня сокращают, я написала заявление по собственному желаю, без отработки от 01.04.2016 числа, трудовую книжку не выдали. К сожалению не знала о том, что не нужно было писать заявление по собственному желанию, а должны были уволить по сокращению, подскажите пожалуйста можно ли что -нибудь сделать?

, Анна, г. Саратов
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы получали уведомление о сокращении? Если получали, тогда можно попробовать доказать, что вас в вели в заблуждение и вы написали заявление, об увольнении по собственному желанию. Если вы не получали данного уведомления тогда доказать что вас должны были уволить по сокращению, не возможно.

Анна
Клиент, г. Саратов

нет, уведомления не получала. А если у меня есть запись разговора и там говориться о том что, меня увольняют по сокращению?

Вы конечно можете приложить запись разговора, но суд в праве потребовать письменное доказательство, то есть в вашем случае главным доказательством будет являться уведомление об увольнении по сокращению.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести с работником полный расчет. Трудовую не выдали, деньги, наверное не перечислили. Можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия при увольнении, задержку выдачи трудовой и расчета. За период задержки выдачи трудовой можно требовать оплаты по среднему заработку как за вынужденный прогул. К сожалению, мало шансов восстановиться на работе и доказать, что обманули. А все остальное вполне реально.

Анна
Клиент, г. Саратов

мне не нужно восстанавливаться на работе, хочу чтобы в трудовой книжке была изменена формулировка, что меня сократили, ну и естественно выплата по сокращению.

Из того, что Вы указали, я не вижу доказательств, которые Вы предоставите в подтверждение своих слов. Аудиозапись будет рассмотрена, но может это был не единственный разговор и после этого был другой, с другим результатом. Прямых доказательств из написанного Вами нет.

Можно обратиться в Государственную инспекцию труда или Прокуратуру с жалобой на неправомерные действия при увольнении, задержку выдачи трудовой и расчета. Других вариантов я не вижу. Может при проведении проверки «проверяющие» найдут что-то в документах у работодателя......