Компенсация оплаты жилья ветерану установлен в размере 50 процентов, а нам возмещают только 12%

В центре социальной помощи населению возмещают только12 процентов мотивируя муницыпальным законом .Правомерно ли это?

, Юрий викторович, г. Самара
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы являетесь федеральным льготником (ветеран труда), то набор льгот стандартный, в том числе компенсация за ЖКХ в размере 50%. Если Вы выбрали получения льгот как ветерана труда регионального значения, то перечень льгот закрепляется в Вашем областном нормативно-правовом акте (получать можно льготы или по федеральному или региональному закону).Перечень льгот могут отличаться. На муниципальном уровне таких законов нет. Только нормативно-правовые акты.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.
Финансирование полномочий, предусмотренное настоящей частью, не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Таким образом, Самарская Городская Дума может принимать нормативно-правовые акты о поддержке отдельных льготных категорий граждан, в дополнение к федеральной ( региональной) поддержке. Это право, а не обязанность органов местного самоуправления.

Буду благодарна за отзыв