Как лишить отца родительских прав, если мы не состояли в официальном браке?

Здравствуйте. Год назад уехали от гражданского мужа с ребенком. Ребенку сейчас 2,5 года. Муж никак не помогал все это время. Сбежали от него потому что начал сильно пить и бить меня, приводить неизвестных людей с улицы и т.д. Сейчас скорее всего опустился еще дальше и материально помочь точно не сможет, наверно не работает, мама его ему помогает. Просто хотелось узнать что мне теперь в этой ситуации лучше сделать. Как поступить? Алименты от него не дождусь, дольше с оформлением промучаюсь. И ребенок на нем висит, нельзя как то может отписать ребенка от него, он ведь ему и не нужен вовсе. Спасибо.

, Алена, г. Новосибирск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена, я правильно понимаю, что ваш гражданский муж записан в качестве отца в свидетельстве о рождении вашего ребенка?

Если вы не хотите иметь ничего общего с отцом ребенка и чтоб он никоим образом не смог влиять на судьбу вашего ребенка, то вам необходимо пройти процедуру лишения отца родительских прав.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

с уважением, удачи вам!

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Теперь я более компитентна в этом вопросе. Как устроюсь на официальную работу сразу пойду в суд. Думаю работа на дому не устроит опеку.она ведь тоже начнёт и мной интересоваться. Единственное,я боюсь обращаться.так как он не раз меня калечил и угрожал убить не только меня но и всю родню. Можете посоветовать что в этом случае тоже лучше сделать сразу? Очень благодарна.