Можно ли открыть ООО, не увольняясь с официальной работы?

Официально работаю много лет на одном пред-тии,но хотим открыть с мужем свое пред-тие,не увольняясь с работы основной.

, Ирина, г. Кемерово
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Если сейчас работаете не на госслужбе, тогда можно.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Можно, если Ваша деятельность не подпадает под ограничения.
Согласно действующему законодательству (п. 1 ст. 7 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО» ), участниками (учредителями) общества с ограниченной ответственностью могут быть:

1. совершеннолетние, дееспособные физические лица – граждане РФ;
2. иностранные граждане (включая лиц без гражданства);
3. российские и зарубежные юридические лица.

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО» федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

Как установлено ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданским служащим запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом РФ или субъекта РФ в соответствии с федеральными законами или законами субъекта РФ, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.
Аналогичный запрет установлен в отношении муниципальных служащих. (Ст. 14 ФЗ от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»)

В соответствии с п. 7 ст. 10 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего.

Также, запрет установлен для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Ирина! Препятствий к открытию ООО в случае если вы работаете по найму на ином предприятии нет, как верно указала коллега, единственным препятствие является факт занятости на государственной службе. Иных препятствий закон не содержит.

Пжст, при необходимости получения консультации — обращайтесь)