Следует ли из нового стандарта, что мне необходимо как преподавателю проходить переподготовку?

Добрый день!

С 1.1.17 вступает в силу новый проф стандарт педагога.

Я работаю в техникуме (СПО) преподавателем математики. Образование - высшее (учитель математики). Теперь в связи с принятием нового стандарта нас заставляют идти на переподготовку (т.к. учитель а не преподаватель).

Подскажите, следует ли из нового стандарта, что мне необходимо как преподавателю математики проходить переподготовку?

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю в техникуме (СПО) преподавателем математики. Образование — высшее (учитель математики). Теперь в связи с принятием нового стандарта нас заставляют идти на переподготовку (т.к. учитель а не преподаватель). Подскажите, следует ли из нового стандарта, что мне необходимо как преподавателю математики проходить переподготовку?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в данном случае, учитель и преподаватель — это должности педагогических работников!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования“ требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует
преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю).

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года.

Педагогические работники обязаны проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года.

Как видите, много чего написано, но Вас касаются подчеркнутые абзацы.

Таким образом, поскольку у Вас образование — высшее (учитель математики), а это уровень выше бакалавриата и оно соответствует преподаваемому учебному предмету, то ни какой переподготовки Вам не требуется.

Удачи Вам!