Существует ли утвержденная форма акта о страховом случае?

существует ли утвержденная форма акта о страховом случае, предусмотренная Правилами ОСАГО?В Правилах указано, что в акте указывается расчет страховой выплаты, а страховщик выдал акт, в котором указана только итоговая сумма, является ли это нарушением?

, Андрей, г. Иркутск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, это не нарушение. У разных страховых компаний бланк страхового акта выглядит по разному, но там пишут только итоговую сумму. Расчет ущерба делается в калькуляции.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

в правилах указано, что страховщик обязан указать в акте последствия, характер и размер понесенного ущерба. такого в акте, выданном мне, не указано. Является ли нарушением Правил ОСАГО? Как сообщить об этом в Банк России?

Неотъемлемой частью акта о страховом случае является заключение независимой экспертизы (акт осмотра поврежденного ТС, калькуляция ущерба, и другие материалы, относящиеся к независимой экспертизе). Но это другой документ. В самом страховом акте дается только сумма.Вы можете запросить заключение независимой экспертизы в страховой, так же как запрашивали страховой акт.