Как сменить фамилию новорожденному без согласия второго родителя?

Здравствуйте. Ситуация такая: хочу новорожденному присвоить свою фамилию девичью. С биологическим отцом ребенка не состоим в браке, в графу в свидетельство о рождении он будет записан. Жениться хотим спустя год, после рождения.

В последствии какова процедура смены фамилии ребенку на фамилию биологического отца, не достигшему 14 лет?

, Юлия Козлова, г. Москва
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия, согласно ч.1 ст.59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Таким образом для смены фамилии до 14 лет необходимо: 1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку. Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию. Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено. Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.