Как выплачивается 25 % надбавка учителям за работу в сельской местности?

Работаю учителем русского языка и литературы в сельской местности. Имею нагрузку 26 часов. Надбавка за работу в сельской местности выплачивалась до ноября 2015г в размере 25 % на нагрузку. С ноября 2015 г до настоящего времени директор школы вместе с главным бухгалтером стали выплачивать эту же надбавку в размере 25 % на ставку. т.е. на 18 ч. Стало быть мы не работаем остальные часы в селе? Законно ли это.

, Елена Паламарчук, г. Партизанск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С ноября 2015 г до настоящего времени директор школы вместе с главным бухгалтером стали выплачивать эту же надбавку в размере 25 % на ставку. т.е. на 18 ч. Стало быть мы не работаем остальные часы в селе? Законно ли это.
Елена Паламарчук

Добрый день!

Елена, я думаю, что это не законно.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Примечание 4) за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, если эти 25% доплачиваются к ставке заработной платы, то Вам обязаны дополнительную нагрузку оплачивать из этого, увеличенного, размера ставки заработной платы. К тому же, эта доплата осуществляется не по приказу директора, а, скорее всего, в соответствии с местным положением об оплате труда педагогических работников.

Удачи Вам!