Выплата компенсации при увольнении, если офис переведен в другой город

Здравствуйте. Я нахожусь в декрктном отпуске. Ребёнку 1 год. В полтора хотелось выйти на работу. Но сегодня я позвонила на работу и мне сказали,что выходить некуда. Весь офис из Томска переведён в Новосибирск. Вакансий никаких нет и получается,меня вынуждает уволиться. Но типа соблюдают закон,и сами не увольняют и не собираются до 3 лет. Но я хочу выйти,обязаны ли они предоставить рабочее место,или тогда выплатить компенсацию,что бы я уволился? Спасибо.

, Елена, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Елена! В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ на период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком за ним сохраняется рабочее место. И работник имеет право в любое время, письменно оповестив об этом работника, выйти на прежнее место. При этом, в случае выхода на работу на неполный рабочий день за работником сохраняется право на получение пособия.

«Вынуждать» вас уволиться незаконно. Вам обязаны предоставить рабочее место.

Напишите заявление о том, что намерены выйти на работу. Уволить вас могут только в случае ликвидации предприятия.

В остальных случаях такое увольнение может быть обжаловано в суде.

Срок выплаты компенсации зависит от оснований увольнения, если это по соглашению сторон — то в течение 3х суток работодатель обязан произвести перерасчет и произвести вам выплаты, например в случае если имеется неиспользованный отпуск, либо при наличии выплат, предусмотренным коллективным договором.

Удачи! Обращайтесь))