Можно ли генеральному директору в отпуске б/с подписывать приказы и вести иную деятельность в ООО?

Зарегистрировал ООО, пока основной деятельности не ведется хочу отправить себя (генеральный директор/единственный учредитель) в отпуск без содержания, но иметь возможность подписывать в этот период приказы и решения, в том числе открывать расчетный счет и заключать договор аренды и т.д.

Могут ли быть какие то последствия со стороны контролирующих органов (ИФНС, ПФР и т.д.) есть ли "подводные камни"?

Как лучше оформить?

, Антон, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

В соответствии с трудовым законодательством, во время отдыха (в том числе в отпуске без содержания), работник считается не исполняющим свою трудовую функцию.

Но учитывая, что приказ об отпуске есть внутренний локальный документ, который никуда не направляется, проблем с подписанием документов и совершением других юридически значимых действий проблем быть не должно, поскольку вышеуказанная норма предусмотрена исключительно для защиты трудовых прав работника.