Могу ли я одновременно подавать за клевету и по уголовному,и гражданскому судопроизводству?
Подала заявление за клевету по уголовной оветственности идет процесс, могу ли я паралельно подать в порядке гражданского судопроизводства на того же лица?
, Оксана, г. Великий Устюг
Людмила Абаполова
Уважаемая Оксана!
, могу ли я паралельно подать в порядке гражданского судопроизводства на того же лица?
Оксана
Лучше дождаться обвинительного приговора, его вступления в законную силу, и только потом подавать иск в порядке гражданского судопроизводства.
А если вынесут оправдательный приговор, что делать дальше?
Уважаемая Оксана!
Тогда факт клеветы будет не доказан, значит не будет оснований для возмещения Вам морального вреда. Если мировой судья вынесет оправдательный приговор, а Вы с ним будете не согласны -сможете обжаловать его в апелляционном порядке.