Мой парень сядет в тюрьму за вступление в интимную связь по моему желанию. Как ему помочь?

Мне 15 лет, моему парню 20 мы встречались год,после чего я забеременела. Я сделала оборт. Открыли дело.. Грозят посадить, хотят приписать статью 134 по педофилии,хотя все было по моему желанию.

Что с ним будет, посадят ли его или нет?

, Анастасия, г. Оренбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Половое сношение с человеком, не достигшим 16 лет, наказывается, не зависимо от согласия на эти действия самого несовершеннолетнего.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но к указанной статье есть примечания:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Второе примечание, как я поняла, Вам не подходит — разница в возрасте большая, а вот первое возможно применить в целях избежания наказания.

Только дополню, что вступление в брак возможно, если Вам скоро (на момент заключения брака) исполнится 16 лет.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.