Можно ли как то взять кредит без страховки?

Здравствуйте, беру кредит в совкомбанке 200000, на руки получаю 149000. 51000 говорят что страховка можно брать кредит без нее или она обязательная

, павел, г. Пенза
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если будете отказываться. возможно вам просто откажут в кредите. Если это потребительский кредит, то

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

www.consultant.ru/law/podborki/navyazyvanie_uslug/© КонсультантПлюс, 1992-2016

павел
Клиент, г. Пенза

вопрос был в другом,могу ли я не оформлять страховку когда берут кредит,и обязательна ли она

Можете не оформлять.