Сколько метров будет учитываться по налоговому режиму ЕНВД?
Здравствуйте, хотелось бы узнать! Имеется нежилое помещение 18 кв.м, в аренду мне сдают 9! На этих девяти метрах стоят витрины с товаром. По налоговому режиму ЕНВД учитываться будут 9 или 18 метров? И еще вопрос, витрины которые принадлежат мне, но висят на стенах должны входит в квадратуру? или это никак не учитывается?
Владислав, добрый день!
Если по договору аренды — 9 кв. м., фактически деятельность осуществляется на 9 кв. м., то переживать Вам нечего точно — учитывать будут 9 кв. м.
Налоговые органы больше интересуют ситуации, когда с целью сохранения спец. режима дробят бизнес и, соответственно, площадь. Кроме того, у Вас настолько несущественная сумма налога выходит, что затраты на администрирование и, может быть, судебное разбирательство, превысят размер доначисления.
Полки, витрины, стеллажи площадь, учитываемую при налогообложении, не увеличивают.