Действительно ли нужно заключение комиссии для легкого труда?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я в данный момент в положении и мне в жк выдали справку о том , что по состоянию здоровья мне сократили рабочий день до 8 часов.В данный момент я работая по 11. Но на работе сказали справка не подойдет, нужно заключение комиссии. Действительно ли нужно заключение комиссии для легкого труда?

, Кристина, г. Калуга
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Кристина, добрый день! Заключение какой комиссии хочет видеть Ваш работодатель? Вы же не инвалидность устанавливаете?!

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. (статья 93 ТК РФ).

Медицинская справка от врача-гинеколога — это документ от эксперта.

Неполное рабочее время предполагает сокращение кол-ва рабочих часов и нормы выработки

Кристина
Клиент, г. Калуга

А оклад остается тот же?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Да, работодатель прав.

С уважением, Анна.

Кристина
Клиент, г. Калуга

Т.е если меня переведут на 8 часовой рабочий день, норму часов за месяц не уменьшат?

Кристина
Клиент, г. Калуга

А разве норма выработки не снижается?