Что мне делать, если сокращают 0,5 ставки на работе?

Получила уведомление о том что с1 июня 2016 года в целях исполнения распоряжения Министерства образования и науки Хабаровского края "О мерах по оптимизации бюджетных расходов" от 20 апреля 2015 года #793 в соответствии с приказом "О проведении организационно-штатных мероприятий" от 31 марта2016 года #65 и Трудовым Кодексом Российской Федирации из штатного расписания КГКУ Детского дома 14 будет выведено 0,5 ставки машиниста по стирке и ремонту спецодежды занимаемой Вами по основному месту работы.

На момент подачи настоящего уведомления в учереждении вакансий как соответствующих Вашей квалификации, так и нижестоящих должностей и нижеоплачиваемых работ не имеется.

В случае отеаза от предложенич работы в связи с изменением условий труда, Вы будите уволены в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации и Вы будите уволены с выплатой выходного пособия в размере Вашего среднемесячного заработка.

У меня один ребёнок не совершенолетний 8 лет. Не хотелось бы терять так просто работу. Что мне делать подскажите прошу вас!?!?!?!?!????

, Мария, г. Бикин
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Мария, добрый день! Если Вы официально женщина, воспитывающая ребенка одна и не получаете алименты, то сократить Вас нельзя. Тем не менее, ситуация налицо. При сокращении, если Вы официально не трудоустроитесь в течение 2 месяцев после увольнения и в течение 2 недель после увольнения встанете на учет в Центр занятости, работодатель Вам оплатит еще 2 месяца. Но если Вы намерены отстаивать свои права за полную ставку работы, то у Вас есть возможность обжаловать действия работодателя в суде, в Государственной инспекции труда.

Мария
Клиент, г. Бикин

Екатерина, добрый день! Но всё же так получаетца что можно будет вернуть сибе полное место работы через суд. Я Вас правельно поняла?

Я уточняю, можно, но если Вы мать, воспитывающая ребенка одна и не получаете алименты. В Вашем случае Распоряжение есть, а о конкретной ситуации с конкретным работником не подумали. Но работодатель может Вам предложить и другое место работы на полную ставку. Вам еще работать 2 месяца на полной ставке.