Как сделать рестуктуризацию долга по кредиту и уменьшить ежемесячные платежи?

Здравствуйте! меня зовут Наталия! 10 месяцев назад я взяла кредит в банке. Оплачивала его всё это время. Сейчас у меня материальные трудности и я не могу платить такую сумму!Подскажите, как мне снизить ежемесячный платёж???

, Наталия, г. Волгоград
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Следует немедленно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации. Если будет просрочен хотя бы один платеж, договориться о смягчении условии кредитного договора будет значительно труднее.

В первую очередь большинство банков пойдут навстречу заемщикам с безупречной кредитной историей, доход которых снизился в результате увольнения по сокращению штата или уменьшения заработной платы. Для подтверждения снижения дохода потребуется справка с работы в произвольной форме или справка 2-НДФЛ за текущий и прошлые годы.

Реструктуризация может проводиться несколькими способами. Один из них — снижение ежемесячных выплат путем увеличения срока кредита. Ставка и все прочие условия при этом остаются неизменными. Также может быть предоставлена отсрочка в выплате основного долга или процентов. Как правило, банки предлагают в течение определенного времени возвращать только проценты.

Возможно рефинансирование – намного более выгодный способ уменьшить сумму ежемесячных выплат, поскольку можно рассчитывать на более выгодные условия кредитования. Другими словами нужно взять новый целевой кредит на погашение старого. Не нужно бояться такого перекредитования. Если удастся найти выгодную кредитную программу в другом банке (процентная ставка по новому кредиту должна быть на 3 и более позиций ниже), то переплата за такой займ окажется меньше.