Возможна ли покупка участка без кадастрового плана?

Добрый день. Возможна ли покупка участка без кадастрового плана, свидетельство о собственности есть. Спасибо

, Влад, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Покупка без кадастрового плана (то есть без определения границ участка) грозит в дальнейшем судебными спорами с владельцами соседних участков, более того, установленные позднее при межевании границы могут совершенно не совпадать с теми, что обозначены прежним собственником.

Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Влад!

Купить участок без кадастрового плана можно. Если есть свидетельство о государственной регистрации, значит объект стоит на кадастровом учете. Другой вопрос каким образом участок поставлен на кадастровый учет? Если объект поставлен на кадастровый учет как «ранее учтенный», то это значит, что никаких работ по межеванию и определению характерных точек границ не производилось. Без определения границ на местности земельный участок покупать опасно, так как в дальнейшем при межевании возможны споры с соседями. Проведение межевания позволяет защитить границы участка от намеренного либо невольного посягательства соседей. Дает возможность соблюсти нормы и регламенты при строительстве объектов на участке. Если участок имеет неопределенную форму, установить его точные границы можно только после межевания.

Всего доброго!