Наркотическое опьянение, ответственность

1. Что будет если вас остановили на улице сотрудники полиции под наркотическим опьянением?

2. Если вы успели уйти прежде чем всех друзей задержали под наркотическим опьянением и они вас выдали, что лучше сказать на следующий день, правду - что был с ними или лучше наврать - что спал весь день и родители естественно подтвердят это.

Карманы были пусты, машины не было, просто решил попробовать первый раз в жизни.

, Виктор Котов, г. Москва
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Владимир!

Начнем с КоАП РФ, в соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ

" Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей."

Но поскольку Вы ушли после того как остальные были задержаны сотрудниками полиции, то Вам в данном случае ничего не будет, поскольку факт опьянея не был документально подтвержден, а это значит, что и привлечь к ответственности Вас никто не сможет.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Доброго времени суток.

1. Административный штраф.

2. скорей всего вас будут «разрабатывать», как потенциального приобретателя наркотического средства, чтобы установить сбытчика наркотического средства, то есть с Вами будут работать.

3. Родители скорей всего узнают правду, удачи