Сокращение с декретной ставки без выплаты декретных

Добрый день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1.8, жду второго, в декрет 13.05.2016 идти. На работе выходит основной работник 20.05.2016 ,я нахожусь на ее месте т.е декретном. Мне пояснили ставок нет, с 20.05.2016 меня сократят, получается работодатель прав? И декретные тоже не выплачиваются ?Спасибо.

, Марина, г. Новоалтайск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Учитывая то, что ст. 261 ТК РФ обязывает работодателя продлевать срочный договор до окончания отпуска беременности и родам такого сотрудника, то работодатель не вправе не продлить Ваш срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам. При этом Вы вполне можете воспользоваться ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации для признания Вашего права на продление срочного трудового договора до окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком на том основании, что ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации не допускает отказа или ущемления в правах гражданину.

Также, если Вы не состоите в браке и являетесь матерью-одиночкой, Вы можете воспользоваться и п. 4 ст. 261 ТК РФ, согласно которой с Вами не может быть расторгнут трудовой договор с учетом вышеуказанных условий.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Срочный трудовой договор может быть расторгнут до окончания беременности только в случае если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. если в Вашем трудовом договоре написано, что Вы приняты на период отпуска по уходу за ребенком Ивановой О.Н. (к примеру), увольнение правомерно по основанию — истечение срока трудового договора. Если в договоре написано, что он бессрочный или указан срок или дата и нет привязки к выходу из отпуска по уходу конкретного работника, на место которого Вы приняты, то здесь надо опираться на ст. 261 ТК РФ, как указано выше.

Если мой ответ оказался Вам полезен, буду благодарна за положительный отзыв.