Как при проведении аукциона на капремонт учесть выполнение работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации?

Планируется проведение электронного аукциона по капитально ремонту здания. В перечень работ включены работы по монтажу охранно-пожарной сигнализации. Для выполнения этих работ необходима лицензия на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Установление требования о наличии лицензии в документации об аукционе нарушит закон о"О защите конкуренции" № 135 ФЗ, а именно ч.3 ст. 17. Нарушение правил, установленных статьей 17 ФЗ-135, является основанием для признания судом соответствующих торгов, и заключенных по результатам таких торгов сделок не действительными. Кроме того, согласно п. 1. ч.1 ст.31 ФЗ-44 от 05.04.2013 г. при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки. Ч.6 ст. 31 ФЗ-44 заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего федерального закона.

Таким образом, в случае если в один лот со строительными работами включены иные работы, для выполнения которых требуется наличие лицензии и которые могут выполняться посредством иных лиц, обладающих соответствующей лицензией, то установление в документации об аукционе требования о наличии лицензии является нарушением ч.6 ст.31 закона № 44-ФЗ.

Каким образом предусмотреть возможность выполнения работ по устройству охранно- пожарной сигнализации, в рамках проведения работ по капитальному ремонту объекта, чтобы не нарушить закон?

, Наталья, г. Владивосток
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы совершенно правы. есть практика такая и административная и судебная. где в подобных случаях со ссылкой на то, что по работам, которые не являются основными по отношению к объекту закупки (в данном случае объект закупки капремонт), требовать отдельной лицензии нельзя, так как не у всех есть и СРО и лицензия, поэтому ограничиваем. выход такой. прописать о том, что данный вид работ лицензируется, однако во вторых частях оговорится мол при наличии предоставить лицензию. при ее отсутствии обязан привлечь организации у которых она есть. иными словами максимально прозрачно это прописать. как вариант можно и во вторых частях о ней ничего не писать, а написать только в требованиях по 31 статье. решать вам