Как оформить(восстановить) российское гражданство находясь на территории США?

Добрый день, подскажите как оформить(восстановить) российское гражданство находясь на территории США и имея прописку в Санкт Петербурге? Выезд был в 1991 году, на тот момент человеку было 2года. не был на территории России с того момента. Ни когда не занимался восстановлением гражданства Родители русские, есть копия свидетельства о рождении. Буду благодарна за любую информацию и помощь

, Александра,
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте Александра.

Согласно ст. 6. ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Если Вы — гражданин России, то по российскому законодательству Вам не запрещается приобретать гражданство США (либо любой другой страны), и Вы не лишились российского гражданства, став гражданином США. В то же время Россия не признает за Вами гражданства США, поскольку между нашими странами нет договора о признании двойного гражданства.

Гражданин Российской Федерации (постоянно проживающий за пределами РФ) не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации.

Согласно ст. 8 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

В вашем случае, сложность, в том, что у вас отсутствуют документы, в том числе оригинал свидетельства о рождении.

Вам необходимо, обратиться в консульство РФ, предоставить копию свидетельства о рождении, документы на основании которых вы выехали из РФ, скорее

всего вы вписаны в паспорта родителей. и восстановить свое свидетельство о рождении, а затем получить паспорт в консульстве.