Как проверить, что квартира не подарена?

Добрый день!

Подскажите, возможна ли такая ситуация и как с этим бороться.

Предположим владеет человек домом, потом решил подарить дом сыну, сделали дарственную у нотариуса, но сын не спешит оформлять право владения, дарственная ведь не имеет срока действия, зачем спешить?

Но проходит пара лет, и человек берет и продает дом - ведь в ЕГРП все еще он владелец (ну например забыл он что уже подарил дом сыну, или обстоятельства так сложились).

Об этом узнает сын - и у него же дарственная!

Скажите, Сын может оспорить продажу дома на основании имеющейся дарственной заверенной нотариально?

Как обезопасить себя от подобной ситуации при покупке дома?

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Азов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы спрашиваете:

«Сын может оспорить продажу дома на основании имеющейся дарственной заверенной нотариально?»

Да, может.

«Как обезопасить себя от подобной ситуации при покупке дома?»

Обезопасить можно только продуманно составленным договором купли-продажи. Отдельным пунктом в этом договоре нужно указать, что продавец гарантирует отсутствие каких-либо обременений на продаваемое жилье. В принципе, этой или примерно такой фразы достаточно, чтобы в случае предъявления иска о расторжении договора купли-продажи, можно было самому, как добросовестному приобретателю, требовать с продавца возврата всей уплаченной за жилье суммы, причиненного в этой связи ущерба и компенсации морального вреда.

Да, это волокитно, но на то и право на компенсацию морального вреда.

Как-то проверить все возможные подставы и подлоги крайне трудно и поэтому остается только такой вариант — действовать как добросовестный приобретатель. Невозможно предположить наличие у кого-либо договора дарения на покупаемое жилье и обойти всех нотариусов с этим вопросом.