8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли проведение заочно собрания многоквартирного дома без проведения очного собрания?

правомерно ли проведение заочно собрания многоквартирного дома ( предусмотрено Уставом проведение общего собрания как в системе очного , заочного голосования) без проведения очного собрания

, Людмила, г. Пермь
Сергей Безбородов
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

При проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме путем заочного голосования (далее — заочное общее собрание) следует учитывать, что на его проведение распространяются все положения гл. 6 Жилищного кодекса РФ в части, касающейся проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, с учетом установленных Жилищным кодексом РФ особенностей.

Проведение заочного общего собрания возможно только в том случае, если общее собрание собственников путем совместного присутствия не состоялось по причине отсутствия кворума. При этом на рассмотрение заочного общего собрания можно ставить только те вопросы, которые были включены в повестку дня несостоявшегося очного общего собрания (ч. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ).
Таким образом, основанием для проведения заочного общего собрания может служить акт, фиксирующий факт того, что очное общее собрание не состоялось.
Заочное общее собрание проводится путем передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (части 1 и 3 ст. 47 Жилищного кодекса РФ).
Подготовка к проведению заочного общего собрания предполагает подготовку и направление собственникам помещений, сообщений о проведении заочного общего собрания способом, указанным для направления сообщений о проведении очного общего собрания (примерный образец сообщения о проведении заочного общего собрания приведен в Приложении 11).
Вместо сведений о времени и месте проведения очного собрания, указываемых в сообщении о проведении очного собрания, в сообщении о проведении заочного собрания необходимо указывать место или адрес, по которому должны быть переданы решения собственников, и дату окончания приема таких решений. Кроме этих сведений необходимо указывать о необходимости приложения к решению собственника копий документов, подтверждающих право собственности лица на помещение в доме, копий документов, удостоверяющих личность собственника и его представителя, а также доверенности на представителя в случае оформления решения представителем собственника.
Согласно ч. 3 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
Таким образом, к сообщению о проведении общего собрания собственников необходимо прикладывать кроме документов, утверждение которых планируется решением общего собрания, проект решения собственника. Проект решения собственника рекомендуется оформлять аналогично листу голосования при проведении очного общего собрания (смотри раздел IV) с учетом указанных требований закона (примерный образец решения собственника приведен в Приложении 12).
В случае проведения общего собрания инициативной группой собственников в качестве места, в которое должно передаваться решение собственника, можно указывать адрес квартиры одного из членов инициативной группы. В случае проведения общего собрания управляющей домом организации можно указывать адрес ее фактического нахождения или нахождения ее обособленного подразделения в данном доме. При организации и проведении собрания специализированной организацией (например, юридической фирмой) в качестве адреса направления решений собственников можно указывать место фактического нахождения такой организации. Дату, до которой принимаются от собственников помещений в доме их решения, следует устанавливать с учетом фактической возможности, в том числе не проживающих в доме собственников, подготовить и направить в установленное сообщением о проведении собрания место (по адресу) свои решения, учитывая также срок доставки писем по почте.
В целях способствования участию в собрании максимального количества собственников организаторы собрания в течение периода времени, отведенного для принятия собственниками решений и передачи их в место (по адресу), указанное в сообщении о проведении заочного собрания, могут совершать обходы для дополнительного консультирования собственников по вопросам повестки дня собрания, помощи в оформлении решений собственников, а также с целью передачи их решений в место (по адресу) сбора решений собственников.
Оформление результатов заочного общего собрания, в общем, не отличается от оформления результатов очного общего собрания (примерный образец протокола заочного общего собрания собственников приведен в Приложении 13, акта о том, что очное общее собрание не состоялось, — в Приложении 14). Особенностью оформления результатов такого собрания является подписание протокола общего собрания собственников всеми собственниками в случае создания ТСЖ и утверждения его устава, а также в случае, если такое требование предъявлено к оформлению протокола решением общего собрания собственников.
В этом случае организаторы собрания должны обеспечить подписание такого протокола всеми собственниками, принявшими участие в голосовании, или собственниками, проголосовавшими за создание ТСЖ и утверждение его устава. Указанное требование можно реализовать путем размещения объявлений в общедоступных помещениях дома с указанием периода времени и места, в которое необходимо явиться участникам собрания для подписания протокола, или путем обхода организаторами собрания участников собрания.
В остальных случаях возможно подписание протокола лицами, указанными в принятом общим собранием регламенте проведения общего собрания. Как правило, в качестве таких лиц указываются инициатор собрания, председатель собрания и секретарь собрания. Решения собственников по вопросам повестки дня рекомендуется хранить вместе с протоколом общего собрания.

Надеюсь, что помог Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял
Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме. Напротив нас частный сектор и ежедневно круглый год в одном из домов воет собака. Особенно в ночное время. Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял. Спасибо
, вопрос №4056891, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома
Здравствуйте. Как можно с Вами связаться по телефону, чтобы получить консультацию как можно выселить Самокат из помещения жилого многоквартирного дома.
, вопрос №4056537, Игорь, г. Подпорожье
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора?
Как защититься мне, Участнику долевого строительства, от Застройщика сдавшего в эксплуатацию многоквартирный дом более чем на ГОД раньше срока указанного в ДДУ. Попробую описать ситуацию. Краткая выписка из ДДУ: 1 Предмет договора. 1.5 Срок ввода Дома в эксплуатацию установлен не позднее 12.2024 года. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается 2-х месячный период с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. 2.1 Застройщик обязан: 2.1.1 Осуществить строительство Дома в полном объеме в соответствии с проектом и Договором, ввести его в эксплуатацию в срок не позднее 12.2024 года. 2.1.3 В срок до 02.2025 года передать Участнику Объект долевого строительства по акту приема-передачи. 2.1.5 Не менее чем за месяц до наступления срока, установленного пунктом 2.1.3 Договора, направить Участнику сообщение о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к передаче в установленный срок. Сообщение должно быть направлено по почте … (Согласно договора и закона) 2.2 Застройщик имеет право: 2.2.2 Требовать от Участника своевременного принятия Объекта долевого строительства в срок, установленный пунктом 2.3.2 Договора, и соответствующий направленному сообщению о завершении строительства Дома. 2.2.8 Досрочно исполнить обязанность по передаче Объекта долевого строительства Участнику, при условии получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию ранее срока , установленного пунктом 2.1.1 Договора. 2.3 Участник долевого строительства обязан: 2.3.2 Не позднее 7 (семи) календарных дней со дня получения сообщения от Застройщика об окончании строительства Дома принять Объект долевого строительства в техническом состоянии согласно пункту 1.3 Договора по акту приема-передачи. В случае нарушения установленного в Договоре срока приемки Объекта долевого строительства без уважительных причин, изложенных в письменной форме, Застройщик по истечении двух месяцев со дня ввода Дома в эксплуатацию, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства. Так когда же Участник обязан принять Объект долевого строительства при условии, что: 28.09.23 г. Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию, о чем меня официально не извещал. О возможности получить мне квартиру я узнал из телефонного разговора. 28.12.23 г. Застройщик составил односторонний акт приема-передачи ссылаясь на п 2.3.2 ДДУ, что Участник уклоняется от приемки Объекта долевого строительства. Акт был направлен заказным письмом без описи вложения. 17.12.23 г. мною было отправлено Застройщику официальное заявление о том, что я нахожусь на больничном, но получено оно им было только 09.01.24 г. (№ б/л не указывал). О моей болезни и отправке заявления заказным письмом с описью вложения сотрудники Застройщика знали. В настоящее время продолжаю лечение и нахожусь на б/л. Как я понимаю, односторонний акт приема-передачи Застройщиком написан незаконно (нарушение п 2.1.5 ДДУ и ст 8 ФЗ №214-ФЗ) . Надо ли его отменять? Если надо, то как? Возможно ли решение в досудебном порядке? Возможно ли мне принять квартиру по акту приема-передачи после моего выздоровления или согласно дате прописанной в ДДУ? Может ли в этих вопросах помочь Главное управление государственного строительного надзора? Есть ли еще правовые документы регламентирующие преждевременную сдачу Объекта долевого строительства Застройщиком? Спасибо.
, вопрос №4055210, Игорь, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2016