Пришло письмо от кредит-экспресс о задолженности за книгу от ЗАО "Издательский дом Ридерз Дайджест"

здравствуйте!меня зовут анна. на ной адрес пришло письмо о задолженности 891руб.за книгу .6лет назад я получила эту книгу ,но сейчас я не могу вспомнить оплачивала я ее или нет.спустя 6 лет мне прислали это письмо оплатить задолженность причем какой то кредит экспресс,почему мое дело передали этот банк законно это или нет ,что мне сейчас делать как разобраться с этим письмом чтоб не попасть мошенникам подскажите пожалуйста я буду ждать ответа спасибо за ранее .

, анна, г. Калининград
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

на ной адрес пришло письмо о задолженности 891руб.за книгу .6лет назад я получила эту книгу, но сейчас я не могу вспомнить оплачивала я ее или нет.спустя 6 лет мне прислали это письмо оплатить задолженность причем какой то кредит экспресс, почему мое дело передали этот банк законно это или нет, что мне сейчас делать как разобраться с этим письмом чтоб не попасть мошенникам подскажите пожалуйста
анна

Я вам советую пока ничего не предпринимать, пускай те кто вам прислал данное письмо обращаются в суд. Или напишите им претензию в которой по требуйте разъяснения образования долга. Если обратятся в суд, тогда вы вправе заявить о применении срока исковой давности в порядке части 2 статьи 199 гражданского кодекса, срок исковой давности составляет 3 года и он уже истек.

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
анна
Клиент, г. Калининград

спасибо,так мне нужно ждать повторного письма,с угрозами они получится так что это задолженность будет копиться а потом предъявят, чтоб я ее оплатила.

спасибо, так мне нужно ждать повторного письма, с угрозами они получится так что это задолженность будет копиться а потом предъявят, чтоб я ее оплатила.
анна

Хорошо, прошло уже 6 лет. Вас известили о долге через 6 лет, тем самым срок исковой давности уже истек. И как вы могли получить книгу, не оплатив ее, вам бы эту книгу на почте не отдали бы, если стоимость книги и доставка не были оплачены ранее. Или я чего то не до понимаю? Если не до понимаю, тогда разъясните пожалуйста мне, как вы получили заказ в виде данной книги?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

причем какой то кредит экспресс,

Это не банк, это коллекторы.

Оплатить Вы, конечно, можете, но жить спокойно Вам после этого вряд ли дадут; после оплаты 891 руб. последуют другие письма с надуманными «накрученными» процентами.

что мне сейчас делать

ничего не делать. В суд никто не пойдет. «Скупили» клиентскую базу и пачками рассылают письма по стране, вдруг кто-нибудь «испугается» «громких» «страшных» слов про суд, ответственность, арест имущества, визиты и т.п. и заплатит деньги за ни за что...

с уважением,

Елена