Кто должен штрафовать водителя автобуса, если он не выдал билет пассажиру?

В городском пассажирском транспорте, т.е. автобусах и маршрутках, если водитель не выдает пассажирский билет - это нарушение правил перевозок пассажиров. За это согласно КоАП налагается штраф в тысячу рублей. Но кто его должен штрафовать? И каков механизм этого штрафования? Может ли обычный пассажир, которому не выдали билет, заявить об этом в контролирующие органы и добиться штрафа для водителя?

, Олег, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист
За это согласно КоАП налагается штраф в тысячу рублей. Но кто его должен штрафовать? И каков механизм этого штрафования? Может ли обычный пассажир, которому не выдали билет, заявить об этом в контролирующие органы и добиться штрафа для водителя?
Олег

Пишите жалобу в Федеральную служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.Жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться