Документы на развод и раздел имущества заграницей

Здравствуйте, хочу подать на развод. Муж постоянно проживает заграницей, я в Санкт-Петербурге, у нас ребенок 1 год. Ни подать документы, ни присутствовать на суде муж не сможет, но на развод согласен. Какие мне нужны документы чтобы подать на развод? Все наше совместное имущество находится заграницей (дом в иппотеке, машина и т.д.), как будет происходить раздел имущества и что для этого нужно? Из-за работы он сможет навещать ребенка не чаще чем 1-2 раза в год, но примерно по месяцу, по закону, сколько времени он может видеть ребенка в каждый свой приезд? Сколько времени дается на примирение в нашем случае? Брак был заключен в Санкт-Петербурге, мы граждане России. Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какие мне нужны документы чтобы подать на развод?
Наталья

для расторжения брака Вам нужно: исковое заявление, оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины.

Все наше совместное имущество находится заграницей (дом в иппотеке, машина и т.д.), как будет происходить раздел имущества и что для этого нужно?
Наталья

Раздел имущества можно осуществить или по соглашению сторон или в судебном порядке. Если у Вас с мужем более менее идет диалог, Вам лучше всего договориться о заключении соглашения о разделе общего имущества, причем я бы рекомендовал заключать это соглашение в той стране, где все это имущество находится. Если же Вам придется обращаться в суд, я бы, опять же, рекомендовал обращаться в суд именно в стране нахождения имущества (исполнять судебный акт нужно будет именно там, поэтому этот процесс будет намного проще и понятнее, если суд этой страны рассмотрит подобный спор).

из-за работы он сможет навещать ребенка не чаще чем 1-2 раза в год, но примерно по месяцу, по закону, сколько времени он может видеть ребенка в каждый свой приезд?
Наталья

Закон не определяет режим общения ребенка с родителем, проживающим отдельно. График общения определяется родителями по взаимному соглашению. Если у родителей возникают споры и конфликты, данный спор разрешается в судебном порядке.

Сколько времени дается на примирение в нашем случае?
Наталья

Законом установлен общий срок для примирения для всех случаев, который не должен превышать трех месяцев. В этих пределах конкретный срок устанавливает судья, если ответчик просит предоставить время для примирения. Если таких просьб не поступает, то брак расторгается на первом же судебном заседании по существу.