Что делают бесплатно в муниципальной квартире?

Здравствуйте! Моя мама живёт в муниципальной квартире и хотела что бы ей бесплатно поменяли радиаторы отопления и оконные рамы вышедшие из строя, но ей сказали что это является текущим ремонтом, а не капитальным и по этому она должна делать это за свой счёт. Так ли это?

, Наталья, г. Черногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Обратитесь письменно в управляющую организацию и к собственнику — Администрация, с регистрацией документа на входящий или направьте претензии заказными письмами с уведомлением.

Вашу маму вероятнее всего вводят в заблуждение.

Смена оконных заполнений относится к текущему ремонту общего имущества МКД (п. 5 Приложения 7 к Правилам эксплуатации жилфонда).

Между тем замене на новые подлежат лишь заполнения оконных проемов, подвергшиеся значительному износу (п. 4.7.7 Правил эксплуатации жилфонда).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2.3.5. Текущий ремонт инженерного оборудования жилых зданий (системы отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения), находящегося на техническом обслуживании специализированных эксплуатационных предприятий коммунального хозяйства, осуществляется силами этих предприятий.

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

11. Центральное отопление
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления включая домовые котельные.

Вам должны заменить непригодное для проживание общее имущество многоквартирного дома.

С уважением! Г.А. Кураев