Приостановка деятельности ООО по решению директора

Добрый вечер. Можно ли директор компании добровольно приостановить дея-ть компании без суда? Если да, то сколько это займет времени и может ли компания продолжать совершать автоперевозки (транспортная компания)?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно приостановить деятельность, например:

должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального
контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки, в
т.ч. в случае, если при проведении проверки установлено, что деятельность
юридического лица, его филиала, представительства, структурного подразделения,
индивидуального предпринимателя, эксплуатация ими зданий, строений, сооружений,
помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые
и реализуемые ими товары (выполняемые работы, предоставляемые услуги)
представляют непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан,
вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия
(памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности
государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера или такой вред причинен, орган государственного контроля (надзора),
орган муниципального контроля обязаны незамедлительно принять меры по
недопущению причинения вреда или прекращению
его причинения вплоть до временного запрета деятельности юридического лица, его
филиала, представительства, структурного подразделения, индивидуального
предпринимателя в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об
административных правонарушениях, и т.д. (ст.
27.16.
КоАП РФ, Федеральный закон от 26 декабря
2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля»)

Такого положения, как
приостановление деятельности юр.лица по распорядительному документу директора,
законом не предусмотрено.