Слияние образовательных учреждений. Что ждет меня после выхода с отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Работала в дошкольном учреждении специалистом по кадрам. Ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. За это время произошло слияние двух садов - моего и ещё одного. В итоге мой сад теперь называется как тот сад. Оставляют заведующую из того детского сада и того кадровика, т.е. по одному месту. Скоро закончится мой отпуск, и мне выходить. Что ждет меня и как правильно поступить? Спасибо!

, Татьяна, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
За это время произошло слияние двух садов — моего и ещё одного.
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, Вы остаетесь работником реорганизованного учреждения со всеми правами и на своей должности, т.к. на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Оставляют заведующую из того детского сада и того кадровика, т.е. по одному месту. Скоро закончится мой отпуск, и мне выходить. Что ждет меня и как правильно поступить?
Татьяна

До достижения Вашим ребенком возраста 3 лет Вас уволить не вправе. По выходу на работу из отпуска по достижению ребенком 3 лет Вам работодатель обязан предоставить ваше рабочее место (должность). Поскольку вас «кадровиков» двое, то работодатель вправе провести сокращение численности работников в соответствии с ТК РФ (ст. 81), но не конкретно Вас, о чем он должен уведомить вас за два месяца до увольнения. В соответствии с ТК РФ (ст. 179) при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, Вы еще можете побороться за оставлении Вас на работе.

Удачи Вам!