Как попасть в пограничные воиска на контракт?

Здравствуйте! В этом году заканчиваю ВУЗ и нужно идти в армию. Слышал, сейчас вместо одного года срочной службы можно подписать контракт на два года. Каковы шансы попасть в пограничные воиска? что для этого нужно делать?

, Данил, г. Владивосток
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Пограничные войска относятся к структуре Федеральной службы безопасности.

При поступлении на службу в ФСБ с каждым человеком проводятся проверочные мероприятия, поскольку пограничная служба подразумевает допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Продолжительность данных мероприятий — от полугода до года. Очень большая вероятность, что вы ее не пройдете, хотя бы потому, что на протяжении всего этого времени вам придется бегать от военкомата. А будущие сотрудники органов безопасности этого делать не должны.