Что делать, если зарплату не выплачивают полностью?

Здравствуйте. Я живу в Краснодарском крае, работаю в СКЦ (Дом культуры) художественным руководителем. По зарплате нам предусмотрены оклад, 25% оплаты за особые условия (надбавка работающим специалистам на селе), губернаторская надбавка работникам бюджетной сферы в размере 3000 и стимулирующие надбавки. С января месяца нам выплачивают только оклад и 25% "сельских". Обещали всю задолженность выплатить в апреле, но два дня назад сказали, что выплаты будут позже. Расчетных листов нам не выдают, никто не знает, сколько начислено и сколько составляет задолженность. Я не могу сказать, такая ситуация происходит по всему краю или только в нашем районе. Но знаю точно, что учителям, таким же работникам бюджетной сферы, выплаты производят полностью. Такая ситуация происходит каждый год. В прошлом году, например, не выплачивали зарплату полностью три месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать в данном случае.

, Наталия, г. Краснодар
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— 2 варианта — обращаться к местной власти или -губернатору коллективно либо в гострудтнспекцию — при втором варианте на руководителя и учреждение могут наложить штрафы по 5.27 КоАП РФ. за задержку оплаты должны начислять компенсации по ст 236 ТК РФ

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Наталия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Но хочу уточнить, что мы зависим от местного бюджета, то есть зарплату нам начисляют из средств администрации поселения, то есть местной власти. По району такая же ситуация. Наш работодатель (директор) в такой же ситуации, как и мы, работники. В других муниципальных поселениях района то же самое.