Оказание агентских услуг ООО для ИП учредителя

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Нужна помощь в решение вопроса о реорганизации юридического лица

Есть юридическое лицо - ИП

Сейчас стоит задача реорганизации бизнеса в ООО

Текущее ИП на УСН Доходы

ООО планируется организовать на УСН Доходы минус расходы

Бизнес построен на продаже людей :) (т.е. основные доходы бизнеса - это оказание образовательных услуг тренером)

Планируется, что доход, который будет создавать тренер, будет делится на 2 части, определенный процент будет оставаться в ООО, остальная часть будет уходить ИП(т.е. отношения планируются, как отношения между агентом и принципалом)

ИП работающих с ООО может быть несколько(на текущий момент их 2, оба являются учредителями будущего ООО, но в будущем будут привлекаться и другие тренера(либо ИП, либо физ.лица по ГПД)

ИП могут работать не только с этим ООО(т.е. отношения не являются трудовыми, сумма, которая перечисляется ИП является процентом от продаж, нет четких требований к времени и месту работы и т.д.)

Собственно вопрос: на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО

p.s. Схема не рассматривается для оптимизации налоговой нагрузки, скорее наоборот, приведет к ее увеличению

p.s.s. Все затраты по привлечению клиентов(маркетинг), организацию помещений и оборудования ООО берет на себя(сотрудники поддержки работы тренеров будут трудоустроены в ООО)

Уточнение от клиента

Добавлю несколько уточнений

1. Учредителями ООО будут физические лица, на них же будет оформлено ИП(это к вопросу реоргазинации и прочего)

2. Лицензии, сертификаты и прочее есть(бизнес функционирует уже 3 года, просто появилась необходимость разделения собственности и защиты имущества(к этому вопросу отношения не имеет, там уже все решено)

3. Основное, на что необходимо получить ответ - это уточнение по тому, законно ли оказывать агентские услуги, остальная информация приведена для лучшего понимания ситуации

Зарание спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Невозможно ИП преобразовать в ООО. ИП вы можете только закрыть, а зарегистрировать ООО. Неважно при этом, каким бизнесом занимается ИП и будет заниматься ООО, по какой схеме, с какой формой налогообложения.\ИП — это, в первую очередь, гражданин, который занимается предпринимательством без образования юридического лица.

Гражданина (физическое лицо) невозможно «реорганизовать» в юридическое лицо (ООО и любое иное). Гражданин только может перестать заниматься предпринимательской деятельностью и закрыть ИП.

Стоит добавить, что ИП юридическим лицом, по определению не является.

на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО

ИП не может быть учредителем ООО. А вот сам гражданин, неважно, являющийся ИП, или нет, может являться учредителем ООО.

Другими словами, вы можете, оставаясь ИП, организовать и ООО. Это — ваше право. Но учредителем ООО будет ни ИП, а гражданин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО
Сергей

правомерна (только ИП реорганизовать нельзя в ООО конечно), надо только что агентское вознаграждение не отличалось от среднерыночного в вашей местности, т.к. сделка с заинтересованностью между взаимозависимыми лицами.

это оказание образовательных услуг тренером
Сергей

возникает вопрос о получении лицензии на обруслуги, т.к. будут сотрудники оказывающие «помощь» тренерам.

дополнительно возникает вопрос: ООО само будет заключать (от чьего имени?) договора на услуги просто привлекая ИП или находить клиентов, а уже ИП будет заключать договора?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню, клиенты - физические лица

Они осуществляют платежи на ООО, а уже ООО перечисляет процент от этих поступлений ИП

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей
«Есть юридическое лицо — ИП». ИП не является юр. лицом.

Собственно вопрос: на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО
Сергей

1. Реорганизация ИП в ООО невозможна.
2. ООО может оказывать агентские услуги своему учредителю, если такие услуги не противоречат уставным целям ООО

3. Основное, на что необходимо получить ответ — это уточнение по тому, законно ли оказывать агентские услуги, остальная информация приведена для лучшего понимания ситуации
Сергей

Законно. Только обязательно составьте и подпишите акт приема-передачи услуг и сохраните платежные поручения или квитанции в кассовый ордер, на случай если возникнут вопросы касательно сделок ООО с заинтересованным лицом.

Как я понял, основная проблема что договор заключается между взаимозависимыми лицами(учредители ООО те же, что и физлица ИП), собственно именно в этом ключе и нужно понять, не будет ли в данном случае усиленного налогового контроля и риска признания таких отношений трудовыми
Сергей

нет, только оквэд выберите так, чтоб могли оказывать агентские услуги

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

«Есть юридическое лицо — ИП

Сейчас стоит задача реорганизации бизнеса в ООО»

ИП — это индивидуальный предприниматель и не является юридическим лицом. Это физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, и оно не может быть преобразовано в ООО или в иное юридическое лицо.

«ИП работающих с ООО может быть несколько(на текущий момент их 2, оба являются учредителями будущего ООО, но в будущем будут привлекаться и другие тренера(либо ИП, либо физ.лица по ГПД)»

ИП не может быть учредителем ООО. Тренера могут быть ИП и привлекаться для работы в ООО на договорной основе.

«на сколько правомерна будет реорганизация бизнеса, когда ООО оказывает агентские услуги для ИП, являющегося одновременно учредителем этого ООО».

Не очень понятен Ваш вопрос. В чем состоит реорганизация бизнеса?

Уточнение клиента
«Уточню, клиенты — физические лица
Они осуществляют платежи на ООО, а уже ООО перечисляет процент от этих поступлений ИП»

Так в чем же тогда реорганизация бизнеса?

Уточнения клиента

«сновное, на что необходимо получить ответ — это уточнение по тому, законно ли оказывать агентские услуги, остальная информация приведена для лучшего понимания ситуации Сергей».

Ничего в этом противозаконного нет. Только с тренерами (ИП они или нет — неважно), нужно заключать договоры.