На кого подавать в суд, на юр. лицо или на строительную компанию оказавшуюся банкротом?

На руках договор с юр. лицом, которое обязуется продать квартиру и с денежных средств полученных от продажи купить квартиру в долевом строительстве. Так же расписка от юр. лица о получении денежных средств. Квартира юр.лицом была приобретена, но спустя время оказалось, что за нее надо доплачивать. Доплатить не удалось, так как застройщик объявлен банкротом. Обязательства по договору оказались не выполнены, срок действия договора закончился. на кого подавать в суд? на юр. лицо или на застройщика? и возвращать денежные средства или квартиру?

  • IMG_20151219_141631 (1)
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

На кого подавать в суд? На юр.лицо, покупавшее квартиру или на строительную компанию оказавшуюся банкротом? На руках договор с юр. лицом, которое обязуется продать квартиру и с денежных средств полученных от продажи купить квартиру в долевом строительстве. Так же расписка от юр. лица о получении денежных средств. Квартира юр.лицом была приобретена, но спустя время оказалось, что за нее надо доплачивать. Доплатить не удалось, так как застройщик объявлен банкротом. Обязательства по договору оказались не выполнены, срок действия договора закончился. на кого подавать в суд? на юр. лицо или на застройщика? и возвращать денежные средства или квартиру?
Ольга

Если Вы хотите вернуть деньги, а юрлицо не выполнило свои обязательства перед Вами и в этом его вина, то подавайте в суд на него… Если вина Застройщика, то- на Застройщика, но там свои особенности...

Если Вы хотите квартиру, то Вам надо узнать на какой стадии находится строительство. Если Вы видите, что строительство завершено, то требуйте квартиру… здесь тоже своя процедура…

С уважением…

Ольга
Клиент, г. Москва

а в чем вина юрлица может быть? в том, что она по договору не выполнила обязательства или в том, что она не того застройщика выбрала, не проконтролировала ситуацию? Повлияет ли как нибудь то, что закончился срок действия договора?

В том, что не выполнило свои обязательства ПО ДОГОВОРУ. Нет, так как важнее всего факт того… выполнена работа или нет…