В каких случаях гражданин утрачивает право на служебное жилое помещение?

В связи с поступлением Вакуленко В. на работу директором совхоза «Новобурейский», он и его семья (состоящая из трех человек) в 1984 г. заняла совхозную трехкомнатную квартиру в двухквартирном доме в с.Николаевка жилой площадью 58,1 кв.м. (общей площадью 93,3 кв.м.) и были прописаны в этой квартире без оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

В 1988 г. в связи с переводом на работу в управление сельского хозяйства Бурейского района, расположенное в пос. Новобурейский, Вакуленко В. поставил вопрос о предоставлении его семье жилого помещения в этом поселке, так как ему необходимо освободить служебную жилую площадь совхоза «Новобурейский» в с. Николаевка, на которой он проживал. В 1992 г. управление сельского хозяйства района предложило Вакуленко В. трехкомнатную квартиру в пос. Новобурейский, в построенном за счет средств этого управления доме для его работников.

К тому времени в семье было уже трое детей, и поэтому Вакуленко В. обратился с ходатайством к администрации района о предоставлении четырехкомнатной квартиры вместо упомянутой трехкомнатной квартиры. 14 апреля 1992 г. между районной администрацией и Вакуленко В. был заключен договор о том, что выделенную трехкомнатную квартиру он передает в распоряжение администрации района, а та, в свою очередь, обязуется предоставить его семье четырехкомнатную квартиру в строящемся 98-квартирном доме. Предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию – 4 квартал 1993 г. Этот дом своевременно построен не был; в эксплуатацию с недоделками принят лишь в июле 1996 г.

В 1994 г. семья Вакуленко В. распалась, после чего он и его бывшая жена обратились в суд с исковым требованием обязать администрацию Бурейского района исполнить условия договора от 14 апреля 1992 г., но в связи с распадом семьи предоставить истице с тремя детьми трехкомнатную квартиру, а истцу – однокомнатную в строящемся 98-квартирном доме в пос. Новобурейский.

Вакуленко Л. ордер на трехкомнатную квартиру в сданном в эксплуатацию доме, получила, после чего, не вселяясь в нее, приватизировала, произвела отчуждение и 3 декабря выехала с детьми из квартиры в с. Николаевка, полученной в 1984 г., на другое постоянное место жительства.

Вакуленко В. был выписан ордер на однокомнатную квартиру в пос. Новобурейский, но он не стал его получать, ссылаясь на то, что у него образовалась новая семья, для которой предоставленная ему однокомнатная квартира мала, и попытался вселиться в квартиру в с. Николаевка, в которой он ранее проживал, но не смог этого сделать.

Вакуленко В. обратился в суд с иском к ТОО «Новобурейское» о признании его действий незаконными и потребовал возместить причиненный ему моральный вред.

Назовите условия и основания предоставления служебного жилого помещения. Каков порядок предоставления жилого помещения? В каких случаях гражданин утрачивает право на служебное жилое помещение?

Какое решение примет суд?

, нет, г. Саратов
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В связи с поступлением Вакуленко В. на работу директором совхоза «Новобурейский»
нет

Добрый вечер!

Решение задач — платная услуга.