Можно ли выписать через суд собственника из дома?
Я и мой бывший муж владеем по 1/2 доли в праве на дом,зарегистрированы я,он и наша несовершеннолетняя дочь.Можно ли его выписать через суд на основании
1.фактически не проживает с 20 августа 15 года,что он указал в заявлении на развод
2.не оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте!
Поскольку бывший муж является собственником в 1/2 доле в праве собственности на, то в силу положений ст. 209 ГК РФ он имеет право владения, пользования, распоряжения своим имуществом и не может в силу закона, в том числе ст. 30, 35 ЖК РФ, признан прекратившим право пользования жилым помещением в связи с его временным не проживанием.
То есть снять его с регистрационного учета просто так нельзя.
2.не оплачивает коммунальные услуги
Вы можете обратиться с иском о взыскании с него половины уплаченных расходов по оплате коммунальных услуг.