Забрали якобы за распитие спиртных напитков и назначили суд. Хочу, чтобы меня защитили в суде

Меня забрали якобы за распитие спиртных напитков, я написал в протоколе что не согласен и мне назначили суд. Правда ли что я буду платить за этот суд, и вообще есть ли шанс что я его выиграю?

, Сергей, Гюмри
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если это было сегодня и вы трезвы, сдайте кровь на анализ в наркологии.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

А вам медицинскую экспертизу на алкоголь делали?

Сергей
Клиент, Гюмри

Нет, не делали. В участок нас привели тоже без алкоголя, вынесли протокол сказали поставить подпись по поводу того что мы ознакомлены с протоколом, он очень настаивал как уж уговаривал поставить эту подпись. Ну в протоколе вроде бы ничего такого, действительно якобы, что мы ознакомлены с тем, за что нас задержали. Также написали ниже, что не согласны. И еще, статья по которой нас задержали - хулиганство, хотя мы не противились, подчинились сразу, не конфликтовали и прошли с сотрудниками. Как вообще понимать, причем здесь хулиганство...

Видимо в отношении вас составили протокол по ст.20.1 КоАП РФ.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Плохо, что вы в протоколе не написали объяснение, а просто расписались.Теперь в суде доказывайте обратное.Однако как правило судьи верят бумагам.