Реорганизация предприятия. Какие компенсации я имею право получить при увольнении?

Я получила предписание, в связи с реорганизацией на нашем предприятии сокращаются должности диспетчра, мне было предложено перейти лифтером, но меня это не устраивает. Какие компенсации я имею право получить при увольнении? По какой статье КЗоТ меня должны уволить? Наше руководство предлагает сотрудникам писать заявление по собственному желанию, но я считаю что это не правомочно.

, Птагина Людмила Владимировна, г. Подольск
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить Вас должны в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ с выплатой двухмесячного пособия. Если в ближайшие 2 недели после дня увольнения встанете на учет в Центр занятости населения и в течение месяца не будете трудоустроены, то выходное пособие выплатят ещё за 1 месяц-итого за 3 мес.

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила Владимировна! При реорганизации предприятия, трудовые отношение продолжаются, согласно п.5 ст. 75 ТК РФ, Реорганизация не является основанием для расторжения трудового договора, поэтому Вас не могут заставить расторгнуть трудовой договор в принудительном порядке. После реорганизации утверждается новое штатное расписание, если в штатном расписании нет Вашей прежней должности по закону Вам должны предложить другую вакантную должность ( в письменном уведомлении), если вы от нее отказываетесь, то в отношении Вас должна быть проведена процедура сокращения, согласно ст. 180 ТК РФ, со всеми предусмотренными компенсациями.

Ваши компенсации в случае увольнения по сокращению штатов: Это выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка, кроме того за работником сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства ( не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

Уведомление о сокращении Вам должны предоставить за два месяца до увольнения и только после двух месяцев Вас могут уволить, однако Вы можете согласиться на увольнение ранее двух месяцев, по соглашению сторон с выплатой компенсации, которая рассчитывается в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.