Как подать иск на взыскание алиментов повторно?
Добрый день. Было решение по выплате алиментов( суд) ответчик не платил алименты, истец отказался от алиментов в офисе ссп, имеет ли право истец подать повторный иск на взыскание алиментов? Спасибо.
, Татьяна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Здравствуйте, Татьяна!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016) «Об исполнительном производстве», Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению:
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей (а к таким как раз и относятся исполнительные документы о взыскании алиментов), могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Таким образом, Вы вправе минуя обращение в суд, имея у себя исполнительный лист, предъявить его в ССП, либо если он остался у приставов, написать заявление о возбуждении исполнительного производства.