Моральные притязания на работе. Как привлечь коллегу за клевету?

начальница среднего звена, обвинила в воровстве, без вызова полиции и обращения к участковому, при всём коллективе сказала, что на 95 % уверенна, что это я, ставит график через сутки, в праздники, объясняя это тем, что нет детей и семьи, сотрудники с детьми, подают смены, когда могут работать, пишет смс с обвинениями, что я конченный человек и как можно быть такой, никогда счастья у меня не будет, во всем виновата и на рабочем месте ни чего не делаю, в открытую не говорит увольняйся, а делает все из под тишка придумывая, потом отказываясь от своих слов на публике, посоветуйте , как можно присечь ее действия, кливету

, Вера, г. Магнитогорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо. Пригласите свидетелей, можете взыскать моральный вред не свыше 50.000 руб

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.